Salón de la Fama

Ganadores del Campeonato Sudamericano por Equipos “Copa Los Andes”

Caballeros

Edición 1953 1968 2010
Equipo Carlos Raffo
Hillard Hicks
John Yates
Guillermo Salazar L.
Carlos Raffo
Fernando Reusche
Enrique Grau
Guillermo Salazar E.
Richard Reese
Patricio Alzamora
Jean Pierre Peglau
Rafael Claux
Patricio Salem
Eithel McGowen
Sede Lima GC Lima GC CG Los Leones
País Perú Perú Chile

Damas

Edicion 1996 1997
Equipo Marisa Alzamora
Claudia Ferrini
Maria Pia Castro
Gilda Hawie
Ninoska Villegas
Marisa Alzamora
Claudia Ferrini
Maria Pia Castro
Gilda Hawie
Ninoska Villegas
Sede Lima GC La Paz GC
País Perú Bolivia

Ganadores del Campeonato Sudamericano Amateur

Damas

Edición 2014
Individual Lucia Gutierrez
Sede CC de Barranquilla
País Colombia

 

Ganadores del Campeonato Sudamericano Juvenil por Equipos

Caballeros

Edición 1996
Equipo Miguel Alzamora
Miguel Tola
Alex Lidback
Sede Granadilla CC
País Chile

Damas

Edición 1975 1977 1978 1993
Equipo Marisa Alzamora
Alicia Dibós
Patricia Rodriguez
Marisa Alzamora
Alicia Dibós
Carlota Sevil
Alicia Dibós
Jenny Lidback
Deborah Koffler
Erika Hayashida
María Pía Castro
Ana Lucía Bonelli
Sede Valle Arriba GC CC de Bogota Quito GC CG del Uruguay
País Venezuela Colombia Ecuador Uruguay

 

Ganadores del Campeonato Sudamericano Pre-Juvenil por Equipos

Damas

Edición 2004
Equipo María Salinas
Kiara Hayashida
Simone de Souza
Sede Sao Fernando GC
País Brasil

 

Ganadores del Campeonato Nacional de Aficionados

Edición Campeón Campeona
1977 José Alzamora Juana de Nari
1978 Ricardo Palacios Juana de Nari
1979 Carlos Ventura Juana de Nari
1980 Juan Pino Jennifer Bayly
1981 Hugo Nari Alicia Dibós
1982 Marisa Alzamora
1983 Jaime Sarmiento Carlota Sevil
1984 Hugo Nari Alicia Dibós
1985 Miguel Tola
1986 Luis Felipe Graf Marisa Alzamora
1987 Gonzalo Urbina Alicia Dibós
1988 Luis Felipe Graf
1989 Luis Felipe Graf Marisa Alzamora
1990 Luis Felipe Graf Marisa Alzamora
1991 Alan Fort Marisa Alzamora
1992 Alan Fort
1993 Eduardo Guinea María Pía Castro
1994 Jaime Guerrero Marivi Arias
1995 Luis Felipe del Solar María Pía Castro
1996 Eduardo Ibarra
1997 Eduardo Ibarra Marisa Alzamora
1998 Alfredo Baertl Marisa Alzamora
1999 Luis Felipe del Solar Marella Cánepa
2000 Alfredo Baertl Claudia Ferrini
2001 Eduardo Ibarra Claudia Ferrini
2002 Héctor Gonzales Mariela Vasquez
2003 Sebastián Salem Claudia Ferrini
2004 Aldo Jordan María Pía Castro
2005 Fernando Reusche Patricia Hoyos
2006 Jean Pierre Peglau Erika Hayashida
2007 Jean Pierre Peglau Simone de Souza
2008 Philip Reiser Thalia Baigorria
2009 Patricio Salem Kiara Hayashida
2010 Rafael Claux María Salinas
2011 Patricio Alzamora María Salinas
2012 José Luis Rodriguez Lucía Gutierrez
2013 Joaquín Lolas Anneke Strobach
2014 Enrique Grau Simone De Souza
2015 Julián Périco Simone De Souza
2016 Rafael Claux María Salinas

 

Ganadores del Peru Open

Edición Campeón País Modalidad
Tour
1982 Gonzalo Urbina (Am) PER Match Play
1983 Sabino Quispe PER Match Play
1984 Federico German BRA Match Play
1985 Priscilo Diniz BRA Medal Play
1986 Priscilo Diniz BRA Medal Play
1987 Bob Lohr USA Medal Play
1988 David Ogrin USA Medal Play
1989 Eduardo Caballero BRA Medal Play
1990 Perry Moss USA Medal Play
1992 Raúl Fretes PAR South American Tour
1993 Pedro Martinez PAR South American Tour
1994 David Ogrin USA South American Tour
1995 Raúl Fretes PAR South American Tour
1996 Philip Jonas CAN South American Tour
1997 Philip Jonas CAN South American Tour
1998 Scott Dunlap USA South American Tour
1999 Scott Dunlap USA South American Tour
2000 Scott Dunlap USA Tour de las Americas
2004 Brad Sutterfield USA European Challenge Tour
Tour de las Americas
2008 Alan Wagner ARG Tour de las Americas
2010 Sebastián Fernandez ARG Tour de las Americas
2011 Benjamin Alvarado CHI Tour de las Americas
2012 Sebastián Salem PER PGA TOUR Latinoamérica
2013 Julian Etulain ARG PGA TOUR Latinoamérica
2014 Julian Etulain ARG PGA TOUR Latinoamérica
2015 Rodolfo Cazaubon MEX PGA TOUR Latinoamérica
2016 Tyler McCumber USA PGA TOUR Latinoamérica